Willkommen bei den pro familia Beratungsstellen im Land Brandenburg

Beratungsstelle Bad Freienwalde

Königstraße 38

16259 Bad Freienwalde

03344 3597
 bad-freienwalde@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Belzig

Bahnhofstraße 51

14806 Belzig

033841 32724
 belzig@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Brandenburg a. d. Havel

Steinstr. 8

14776 Brandenburg

03381 211720
 brandenburg@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Eisenhüttenstadt

Fellertstr. 85

15890 Eisenhüttenstadt

03364 61060
 eisenhuettenstadt@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Frankfurt-Oder

Ferdinandstr. 16

15230 Frankfurt (Oder)

0335 325365
 frankfurt-oder@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Fürstenwalde

Karl-Liebknecht-Str. 21

15517 Fürstenwalde

03361 349917
 fuerstenwalde@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Ludwigsfelde

Potsdamer Str. 50

14974 Ludwigsfelde

03378 874280
 ludwigsfelde@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Perleberg

Bergstr. 1

19348 Perleberg

03876 713513
 perleberg@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Potsdam

Charlottenstr. 30

14467 Potsdam

0331 860668
 potsdam@profamilia.de

Sprachen: DE, EN, RU
Beratungsform:

Beratungsstelle Schwedt

Auguststr. 2

16303 Schwedt

03332 515100
 schwedt@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Senftenberg

Reyersbachstraße 5

01968 Senftenberg

03573 794930
 senftenberg@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Templin

Prenzlauer Allee 23

17268 Templin

03987 53727
 templin@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Wittenberge

Elmshorner Platz 2

19322 Wittenberge

03877 70782
 wittenberge@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

pro familia Geschäftsstelle Landesverband Brandenburg e.V.

LV.Brandenburg e.V., Charlottenstraße 30, 14467 Potsdam

Tel.: 0331 740 83 97, Fax: 0331 740 83 99, lv.brandenburg@profamilia.de

 

An 13 Standorten in Brandenburg stehen wir Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Wir beraten Sie gern - auf Wunsch auch anonym - zu folgenden Fach- und Themenbereichen:

Im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen Ihre Fragen und Anliegen. Sie bestimmen selbst, in welcher Form Sie unsere Dienstleistungen in Anspruch nehmen möchten. Sie können sich anonym online beraten lassen oder in einem persönlichen Gespräch. Um einen Termin zu vereinbaren, melden Sie sich bitte telefonisch bei der für Sie nächst gelegenenen Beratungsstelle (siehe rechts). Unsere Mitarbeiter_innen  nehmen dort gerne Ihre Anfrage entgegen.

Unsere Standards

Bei uns ist jede/r willkommen!

Egal wie alt Sie sind, wo Sie herkommen, welcher Religion Sie sich zugehörig fühlen oder welche sexuelle Orientierung Sie haben, wir beraten Sie gern - auf Wunsch auch anonym.

Uns können Sie vertrauen!

Unsere Beratungsfachkräfte unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Wir beraten Sie mit hoher Qualität!

All unsere Berater_innen verfügen über einen Hochschulabschluss aus den Bereichen Sozialpädagogik, Erziehungswissenschaft oder Psychologie und mehrjährige Berufserfahrung in ihrem jeweiligen Arbeitsschwerpunkt.

Wir entwickeln uns für Sie weiter!

Der fachliche Austausch und die ständige Weiterbildung sind für uns bedeutende Bausteine für die Sicherung hoher Beratungsqualität. Darum treffen sich alle Berufsgruppen mehrmals im Jahr in Arbeitskreisen, um sich fachlich auszutauschen, sich fortzubilden und um sich in ihrem Arbeitsbereich inhaltlich weiterzuentwickeln.

Wir vernetzen uns für Sie vor Ort!

Jede  unserer  Beratungsstellen ist Teil eines Netzwerks mit anderen sozialen, wissenschaftlichen und medizinischen Organisationen und Einrichtungen in der jeweiligen Brandenburger Region - So können wir garantieren, dass wir sie bei Bedarf den richtigen Kooperationspartner zur Beratung hinzuziehen oder Sie dorthin verweisen können.

Wir nehmen Ihr Feedback ernst!

Wir freuen uns über Ihre Rückmeldung: Ob Lob oder Kritik, wir freuen uns über jede Rückmeldung, die uns dabei unterstützt unsere Arbeit zu verbessern. Hier gelangen Sie zu den Rückmeldebögen für jede unserer Beratungsstellen im Land Brandenburg:

 

Feedbackformulare