Gefasst Hände

Spendenkonto pro familia Landesverband

Nordrhein-Westfalen

IBAN DE43 3702 0500 0007 0240 01

BIC BFSWDE33XXX

Seiten Pfad
Elberfelder Straße 1
41236 Mönchengladbach
Telefon: 02166 249371
Email: moenchengladbach@profamilia.de

Wegen Corona Pandemie: Geänderte Büro- und Anmeldezeiten:

Ab sofort Beratung nur nach telefonischer Terminvereinbarung.
Montag              9:00 – 12:00 Uhr

Dienstag            9:00 – 12:30 Uhr (alle 14 Tage auch 15:00 – 17:00 Uhr)

Mittwoch            9:00 – 13:00 und 

Donnerstag        9:00 – 13:00 Uhr

Freitag                9:00 – 12:30 Uhr

Wir bieten persönliche und kontaktfreie Beratung.

Mit dem Bus: MG-HBF, Buslinie SB4 bis "Kronenstraße", auf Dorfbroicher Straße rechts Richtung Königstraße, dann leicht links auf Lehwaldstraße, dann links in Elberfelder Straße.

Mit dem Auto aus Mg kommend: Theodor-Heuss-Str., wird zur Gartenstr., von dort links in die Gracht,1. rechts in die Dorfbroicher Straße, leicht rechts Richtung Königstraße, dann leicht links auf Lehwaldstraße, dann links in Elberfelder Straße.

Bei uns können Sie jetzt auch Vaterschaftstests machen!

Bitte vereinbaran Sie dazu einen Termin!

Wir sind umgezogen!


Seit dem 1. Februar 2021 finden Sie uns:
Elberfelder Straße 1 in 41236 Mönchengladbach
Telefon 02166-249371

 

 

Corona-Pandemie

Wir sind weiterhin für Ratsuchende in und um Mönchengladbach da.

Vor jedem Termin ist eine telefonische Anmeldung notwendig.
Für die gesetzlich vorgeschriebene Konfliktberatung bei ungewollter Schwangerschaft, sowie für alle anderen Fragestellungen entscheiden wir gemeinsam, welche Formen der Beratung - persönlich oder (Video)-Telefonie – möglich und sinnvoll sind. Wir finden für jede Klientin eine Lösung!

Herzlich willkommen

pro familia engagiert sich für die Selbstbestimmung des Menschen und unterstützt eine Kultur, in der sich unterschiedliche sexuelle und partnerschaftliche Lebensweisen entwickeln können und geachtet werden.

Wir setzen auf die Vielfalt der beratenden Berufe, damit wir Sie gut beraten können.

In unserer Beratungsstelle arbeiten eine Psychologin, eine Ärztin, eine Sozialarbeiterin, eine Sexualpädagogin, zwei Familienhebammen und eine Beratungsstellenassistentin.

Unser Beratungsangebot

Unser Team

Ruth Bernards

Hebamme / Familienhebamme i.A.
ruth.bernards@profamilia.de

Alexandra Brand

Sozialarbeiterin (B.A.)
alexandra.brand@profamilia.de

Kerstin Brockmann

Beratungsstellenassistentin
kerstin.brockmann@profamilia.de

Sprechstunde Familienhebammen

familienhebammen.mg@profamilia.de

Janina Horn-Tilke

Dipl.-Psychologin und Leitung
janina.horn-tilke@profamilia.de

Susanne Kujawski

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
susanne.kujawski@profamilia.de

Bernadette Nopper

Familienhebamme
bernadette.nopper@profamilia.de

Diana Shannon

Beratungsstellenassistentin
diana.shannon@profamilia.de

Ricarda Siebers-Steiner

Sexualpädagogin
ricarda.siebers-steiner@profamilia.de

Claudia Wolsing

Familienhebamme
claudia.wolsing@profamilia.de