Willkommen bei den pro familia Beratungsstellen in NRW !

An mehr als 30 Standorten in Nordrhein-Westfalen stehen wir Ihnen mit Rat und Tat zur Seite. Egal wie alt Sie sind, wo Sie herkommen, welcher Religion Sie sich zugehörig fühlen oder welche sexuelle Orientierung Sie haben, wir beraten Sie gern - auf Wunsch auch anonym - in folgenden Fach- und Themenbereichen:

Im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen Ihre Fragen und Anliegen. Sie bestimmen selbst, in welcher Form Sie unsere Dienstleistungen in Anspruch nehmen möchten. Sie können sich anonym online beraten lassen oder in einem persönlichen Gespräch. Um einen Termin zu vereinbaren, melden Sie sich bitte telefonisch bei der für sie nächst gelegenenen Beratungsstelle (siehe Karte unten). Unser Erstkontakt nimmt dort gerne Ihre Anfrage entgegen.

In den Beratungsstellen des Landesverbandes der pro familia NRW arbeiten SozialberaterInnen, PsychologInnen, Ärztinnen, SexualpädagogInnen und Beratungsstellenassistentinnen in multi-professionellen Teams und mit festgelegten Qualitätsstandards zusammen.

pro familia ist eine Nicht-Regierungs-Organisation (NGO), die ihr Handeln aus den Überzeugungen ableitet, die in den Allgemeinen Menschenrechten festgelegt sind. Ein Teil unserer Arbeit wird vom Land und den Kommunen finanziert, wir sind aber auch auf Spenden angewiesen. 

Hier finden Sie Infos zum pro familia Landesverband NRW e. V.

Übersicht aller Einrichtungen in Nordrhein-Westfalen

Beratungsstelle Aachen

Monheimsallee 11

52062 Aachen

0241 36357
 aachen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Ahlen (Beratungsstelle VARIA)

Zeppelinstraße 63

59229 Ahlen

02382 70990
 ahlen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beckum (Beratungsstelle VARIA)

Lippweg 9

59269 Beckum

02521 8278780
 beckum@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Bergisch-Gladbach

Quirlsberg 1

51465 Bergisch-Gladbach

02174 768315
 bergisch-gladbach@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Bielefeld

Stapenhorststr. 5

33615 Bielefeld

0521 124073
 bielefeld@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Beratungsstelle Bochum

Bongardstr. 25

44787 Bochum

0234 12320
 bochum@profamilia.de

Sprachen: DE, 
Beratungsform:

Beratungsstelle Bonn

Kölnstraße 96

53111 Bonn

0228 3380000
 bonn@profamilia.de

Sprachen: DE, EN, ANDERE
Beratungsform:

Beratungsstelle Burscheid

Höhestr. 56

51399 Burscheid

02174 768315
 burscheid@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Bünde

Bahnhofstraße 6

32257 Bünde

05223 992223
 buende@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Detmold

Lange Straße 79

32756 Detmold

05231 26841
 lippe@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Beratungsstelle Duisburg

Königstr. 49

47051 Duisburg

0203 350700
 duisburg@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Beratungsstelle Düren

Gutenbergstr. 20

52349 Düren

02421 14838
 dueren@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Düsseldorf

Himmelgeister Straße 107 a

40225 Düsseldorf

0211 315051
 duesseldorf@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Emsdetten

Mühlenstraße 10

48282 Emsdetten

0251 - 45858
 emsdetten@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Gladbeck

Hochstraße 39

45964 Gladbeck

02043 25132
 gladbeck@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Gütersloh

Roonstr. 2

33330 Gütersloh

05241 20450
 guetersloh@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Hamm (Beratungsstelle VARIA)

Heßlerstraße 49

59065 Hamm

02381 5486116
 hamm@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Hennef (Außenstelle der pro familia Rhein-Sieg-Kreis)

Wippenhohner Str. 16

53773 Hennef

02241 21010
 hennef@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Märkischer Kreis

Theodor-Heuss-Ring 2

58636 Iserlohn

02371 789755
 maerkischer-kreis@profamilia.de

Sprachen: DE, PL
Beratungsform:

Beratungsstelle Krefeld

Stephanstr. 2

47799 Krefeld

02151 24834
 krefeld@profamilia.de

Sprachen: DE, EN, TR
Beratungsform:

Beratungsstelle Köln-Zentrum

Hansaring 84 - 86

50670 Köln

0221 122087
 koeln-zentrum@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Köln-Chorweiler

Athener Ring 3b

50765 Köln

0221 703511
 koeln-chorweiler@profamilia.de

Sprachen: DE, EN, ES
Beratungsform:

Beratungsstelle Leverkusen

Nobelstr. 19

51373 Leverkusen

0214 401804
 leverkusen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Lüdinghausen

Burgstr. 2-4

59348 Lüdinghausen

02591 925026
 luedinghausen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Marl

Wiesenstraße 55

45770 Marl

02361 26701
 marl@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Mettmann

Elberfelder Str. 6

40822 Mettmann

02104 24428
 mettmann@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Mönchengladbach

Elberfelder Straße 1

41236 Mönchengladbach

02166 249371
 moenchengladbach@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Beratungsstelle Münster

Ludgeriplatz 12

48151 Münster

0251 45858
 muenster@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Beratungsstelle Oberhausen

Bismarckstraße 3

46047 Oberhausen

0208 86 77 71
 oberhausen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Oelde (Beratungsstelle VARIA)

Am Bahnhof 2 a

59302 Oelde

02382 70990
 oelde@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Paderborn

Busdorfwall 24

33098 Paderborn

05251 8790970
 paderborn@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Recklinghausen

Springstr. 12

45657 Recklinghausen

02361 26701
 recklinghausen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Remscheid

Winkelstr. 2a

42853 Remscheid

02191 973303
 remscheid@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Sankt Augustin (Außenstelle der pro familia Rhein-Sieg-Kreis)

Markt 71

53757 Sankt Augustin

02241 21010
 st-augustin@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle EN Südkreis

Wilhelmstr. 45 (Ibach-Haus)

58332 Schwelm

02336 443640
 en-suedkreis@profamilia.de

Sprachen: DE, 
Beratungsform:

Kizz - Kinder- und Jugendschutzambulanz gegen sexualisierte und häusliche Gewalt

Wilhelmstr. 45 (Ibach-Haus)

58332 Schwelm

02336 4436425
 en-suedkreis.kizz@profamilia.de

Sprachen: DE, 
Beratungsform:

Beratungsstelle Rhein-Sieg-Kreis

Markt 45 A

53721 Siegburg

02241-21010
 rhein-sieg-kreis@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Solingen

Wilhelmstr. 29

42697 Solingen

0212 76101
 solingen@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Troisdorf (Außenstelle der Beratungsstelle Rhein-Sieg-Kreis)

Hippolytusstr. 48

53840 Troisdorf

02241-21010
 troisdorf@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Warendorf (Beratungsstelle VARIA)

Südstraße 12 b

48231 Warendorf

02382 70990
 warendorf@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Witten

Annenstr. 120

58453 Witten

02302 699190
 witten@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Witten-Horizonte

Annenstr. 120

58453 Witten

02302 698935
 witten-horizonte@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Erziehungsberatungsstelle Witten

Annenstr. 120

58453 Witten

02302 - 3928812
 eb.witten@profamilia.de

Sprachen: DE
Beratungsform:

Beratungsstelle Wuppertal

Hofaue 21

42103 Wuppertal

0202 431849
 wuppertal@profamilia.de

Sprachen: DE, EN
Beratungsform:

Landesverband Nordrhein-Westfalen

Kolpingstraße 14

42103 Wuppertal

0202/24565-0
 lv.nordrhein-westfalen@profamilia.de

Sprachen: DE, EN

Ungewollt schwanger? Du triffst Deine Entscheidung

Vier Studentinnen haben im Rahmen ihres Studiums an der Hochschule für Medien, Kommunikation und Wirtschaft (HMKW) einen Kurzfilm gedreht, der mit dem Slogan "Du triffst Deine Entscheidung" die Grundhaltung der pro familia gegenüber Schwangeren im Konflikt zum Thema hat.

Hier geht's zum Video